Лампа накаливания МО 24 вольт 60 Вт Е 27
Лампа накаливания — искусственный источник света, в котором свет испускает нить накала, нагреваемое электрическим током до высокой температуры. В качестве тела накала чаще всего используется спираль из тугоплавкого металла (чаще всего — вольфрама), либо угольная нить. Чтобы исключить окисление тела накала при контакте с воздухом, его помещают в вакуумированную колбу либо колбу, заполненную инертными газами или парами галогенов.
Лампы местного освещения, конструктивно аналогичные лампам общего назначения, но рассчитанные на низкое (безопасное) рабочее напряжение — 12, 24 или 36 (42) В. Область применения — ручные (переносные) светильники, а также светильники местного освещения в производственных помещениях на станках, верстаках и т. п., где возможен случайный бой лампы.
Достоинства и недостатки ламп накаливания.
Достоинства:
- невысокая стоимость;
- мгновенное зажигание при включении;
- небольшие габаритные размеры;
- широкий диапазон мощностей.
Недостатки:
- большая яркость (негативно воздействует на зрение);
- небольшой срок службы - до 1000 часов;
- низкий КПД. (только десятая часть потребляемой лампой электрической энергии преобразуется в видимый световой поток) остальная энергия преобразуется в тепловую.
Конструктивное строение ламп накаливания

.
| Основные | |
|---|---|
| Тип лампы | Накаливания |
| Форма лампочки | Груша |
| Тип цоколя | Резьба |
| Мощность | 60 Вт |
| Цоколь | E27 |
| Напряжение | 24 В |
| Срок службы ламп | 1000 час |
| Габаритные размеры | |
| Длина | 108 мм |
| Диаметр | 61 мм |
| Характеристики излучения | |
| Световой поток | 920 лм |
| Дополнительные характеристики | |
| Цвет колбы лампочки | Прозрачный |
| Рабочее положение | Универсальное |
| Материал корпуса | Стекло |
- Цена: 30 ₴



